Projektorientiertes Arbeiten ermöglicht ein hohes Maß an Schülerbeteiligung sowie Schülerorientierung und eröffnet Spielräume zur Differenzierung. Dies gilt zum einen für den regulären Unterricht und darin integrierte Unterrichtsprojekte. Zum anderen sind damit die Projektklassen und das projektorientierte Arbeiten in der ganzen Jahrgangsbreite gemeint. Darüber hinaus findet alle zwei Jahre eine schulische Projektwoche statt. Diese wird in der letzten Schulwoche vor den Sommerferien durchgeführt und steht unter dem Jahresmotto der Hessischen Europaschulen.
Altersstufe: Ab Jahrgangsstufe 7, Projektklassen werden im Zuge der Neukonzipierung des Schulangebotes sukzessive durch das projektorientierte Lernen ersetzt
Ziele: Im Rahmen der Profilbildung in der Sekundarstufe I mit bilingualen Klassen und I Pad Klassen werden Klassen eingerichtet, bei denen verstärkt das projektorientierte Lernen in den Fokus gestellt wird. Allgemeine Zielsetzung: Selbstorganisiertes Lernen: • Förderung der Selbstständigkeit der Schüler • Individualisierung des Lernens • Teamentwicklung (Übernahme von Rollen, Rückmeldungen, etc.) • Verstärkte Methodenschulung als Grundlage einer soliden schulischen Entwicklung Methodisches Lernen: • Lerntechniken (z.B. Lesetechnik, Mindmap, Cluster) • Präsentationstechniken (Wandzeitung, Plakat, Präsentationsprogramme, Grundregeln der Rhetorik) • Recherche • Portfolioarbeit (z.B. bei Lektürebesprechung)
Aktivitäten: Im Rahmen der Profilbildung in der Sekundarstufe I mit bilingualen Klassen und I Pad Klassen werden Klassen eingerichtet, bei denen verstärkt das projektorientierte Lernen in den Fokus gestellt wird.
Ablauf: Organisation der Großprojekte durch die Klassenlehrer, Planung durch Fachlehrer, die das Projekt anbieten Projektorientierte Einheiten durch alle Fachlehrer im Fachunterricht
Leitung: Klassenlehrer der Projektklassen 7, 8, 9 und 10
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Allgemeine Zielsetzung
Selbstorganisiertes Lernen
Förderung der Selbstständigkeit der Schüler
Individualisierung des Lernens
Teamentwicklung (Übernahme von Rollen, Rückmeldungen, etc.)
Verstärkte Methodenschulung als Grundlage einer soliden schulischen Entwicklung
Präsentationstechniken (Wandzeitung, Plakat, Präsentationsprogramme, Grundregeln der Rhetorik)
Recherche
Portfolioarbeit (z.B. bei Lektürebesprechung)
Projektorientiertes Lernen
Altersstufe: Ab Jahrgangsstufe 5, aufbauend mit dem Schuljahr 2019/2020 mit der Jahrgangsstufe 5
Ziele: Im Zuge der Neukonzeptionierung als Schule mit G 9 Profil wollen wir das projektorientierte Lernen stärker in unserem Schultag verankern. Deshalb wird projektorientiertes Lernen in allen Klassen und Jahrgangsstufen fest verankert.
Aktivitäten: • Fachübergreifendes Lernen in Projekten, die fest im Unterricht verankert sind • Projektorientiertes Lernen mit dem Schwerpunkt des selbstgestützten Lernens am Beispiel der einzelnen Projektphasen
Ablauf: Planung und Durchdführung durch die Jahrgangsteams der einzelnen Fächer, Unterstützung durch Fachbereichsleiter
Leitung: Fachbereichsleiter und durchführende Fachlehrer
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Allgemeine Zielsetzung
Förderung der Selbstständigkeit der Schüler
Individualisierung des Lernens
Teamentwicklung (Übernahme von Rollen, Rückmeldungen, etc.)
Verstärkte Methodenschulung als Grundlage einer soliden schulischen Entwicklung
Präsentationen (Wandzeitung, Plakat, Präsentationsprogramme, Grundregeln der Rhetorik)
Recherche
Portfolioarbeit (z.B. bei Lektürebesprechung)
Aktivitäten
Die Projekte werden in einem festgelegten Turnus den einzelnen Fachbereichen zugeordnet, die Fachlehrer dieser Fachbereiche entscheiden im Team eines Jahrgangs über die thematische Schwerpunktsetzung in folgenden Fächern
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